Татьяна Демина для журнала «МСФО на практике»: что аудиторы будут проверять в отчетности за 2018 год
09.01.2019
Что аудиторы проверят в отчетности за 2018 год особенно тщательно
Чтобы не упустить изменений требований МСФО при составлении отчетности за 2018 год и подготовиться к аудиторской проверке, смотрите, какие статьи потребуют особого внимания.
Татьяна Демина, руководитель направления «Международный аудит» департамента аудита ООО «МКПЦ»
С 1 января 2018 года учет кардинально изменился – компании перешли на применение новых стандартов: МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» и МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты». Новые МСФО внесут существенные изменения в учет многих компаний, а также окажут влияние на представление и раскрытие информации в финансовой отчетности абсолютно всех, так как у всех есть финансовые инструменты и, как правило, выручка. Еще одно немаловажное значение для пользователей финансовой отчетности за 2018 год имеет раскрытие ожидаемого эффекта от применения нового МСФО (IFRS) 16 «Аренда», который вступает в силу и будет обязательным к применению с 1 января 2019 года.
Правильное внедрение, отражающее масштабы изменений, внесенных новыми стандартами МСФО (IFRS) 15 и МСФО (IFRS) 9, а также раскрытие ожидаемого эффекта от применения МСФО (IFRS) 16 в 2019 году будут одними из ключевых аспектов аудита финансовой отчетности за 2018 год.
Готовясь к аудиторской проверке, не стоит забывать о новых разъяснениях КРМФО и поправках в МСФО, внесенных в рамках как отдельных проектов, так и ежегодного усовершенствования международных стандартов.
Напомним кратко нововведения, в отношении которых могут быть допущены ошибки. МСФО (IFRS) 15 «ВЫРУЧКА ПО ДОГОВОРАМ С ПОКУПАТЕЛЯМИ» Новый стандарт содержит требования к признанию выручки независимо от вида деятельности компаний. Он меняет основные понятия и принципы признания выручки в финансовой отчетности, даже если количественное влияние несущественно на дату перехода. Следовательно, независимо от значимости влияния, учетная политика должна быть ясной в отношении того, как принципы МСФО (IFRS) 15 применяются к поступлениям, обусловленным договорами с покупателями.
Полная версия статьи доступна подписчикам издания
Журнал «МСФО на практике», № 1, 2019 г.